关于嘉兴市文化示范户和乡村文化能人名单的公示

发布日期:2021-06-09 16:36 浏览次数:

    根据《浙江省文化和旅游厅关于评选文化示范户和乡村文化能人的通知》(浙文旅公共〔2021〕6号)文件精神,经各县(市、区)文化旅游行政部门评审推荐和市文化广电旅游局审核,拟推荐蒋莉萍家庭62家庭嘉兴市文化示范户,陈建明187人为嘉兴市乡村文化能人。

现将名单向社会公示,公示期限为2021692021年613日,对公示名单有异议,可在公示期内以书信或电话等形式反映。联系人:嘉兴市文化广电旅游局公共服务处 顾一星,联系电话:0573-82133527,地址:嘉兴市中山东路922号807室。

附件1.嘉兴市文化示范户名单汇总表

附件2.嘉兴市乡村文化能人名单汇总表

   

嘉兴市文化广电旅游局公共服务处

           2021年69


附件1      

嘉兴市文化示范户名单汇总表

序号

户主姓名

民族

文化特色

所在地区

1

蒋莉萍

策展、收藏、绘画、音乐

南湖区解放街道

2

陆燕兰

音乐

南湖区七星街道

3

谢展

音乐、体育、美术

南湖区大桥镇

4

刘小艳

古筝教育

南湖区东栅街道

5

郑莺莺

香囊、绳结

南湖区新嘉街道

6

徐君

平面设计、摄影

南湖区新丰镇

7

黄冬英

唱歌

南湖区新丰镇

8

张金明

摄影、庭院设计

南湖区大桥镇

9

王晓其

文化传播,文化熏陶

秀洲区王江泾镇

10

朱月祥

民间美术

秀洲区王江泾镇

11

许欢欢

非遗彩蛋

秀洲区新塍镇

12

姚玉根

传统糕点加工技艺传承

秀洲区新塍镇

13

郁顶华

文艺

秀洲区洪合镇

14

朱文宝

刺绣

秀洲区洪合镇

15

周文杰

音乐、表演

秀洲区新城街道

16

李建伟

麦秆画

秀洲区新城街道

17

沈刚

窑文化京砖制作

嘉善县干窑镇

18

赵国良

书画创作

嘉善县罗星街道

19

孙永青

糯米饭糍传承、农业种植

嘉善县大云镇

20

马冬梅

寻味农家乐

嘉善县姚庄镇

21

周喜红

文化大院

嘉善县惠民街道

22

蒋逸天

文化庭院

嘉善县天凝镇

23

屠善良

书画

嘉善县魏塘街道

24

卜闰秋

慈孝文化

嘉善县陶庄镇

25

蔡保祥

二胡演奏、二胡传教

平湖市新埭镇

26

陈雪英

群舞、小品

平湖市新仓镇

27

戴建国

写作

平湖市曹桥街道

28

高大英

文艺、音乐、器乐

平湖市当湖街道

29

王老虎

书法、版画、琵琶

平湖市林埭镇

30

徐鲍培

文艺、钵子书、小品

平湖市当湖街道

31

尹菊芳

音乐、舞蹈、器乐

平湖市独山港镇

32

于照法

剪纸、手工编织

平湖市新埭镇

33

蒋关良

传统技艺(海盐大头菜腌制技艺)

海盐县武原街道

34

戴美琴

非遗传承、文艺团队培育、参与志愿服务活动

海盐县开发区(西塘桥街道)

35

俞菊飞

音乐舞蹈

海盐县望海街道

36

万如珍

舞蹈

海盐县秦山街道

37

苏其观

编创小品

海盐县于城镇

38

周淑芳

声乐、曲艺等

海盐县澉浦镇

39

黄利娟

舞蹈、绘画、乐器、阅读

海盐县通元镇

40

胡彦婷

剪纸

海盐县通元镇

41

方林峰

嘉兴南湖红船文化、长安运河文化、海宁潮文化等收集研究宣传展示传播

海宁市长安镇

42

钱建法

书香阅读

海宁市盐官镇

43

宋娟石

传统技艺、民俗

海宁市斜桥镇

44

陆一飞

粉塑

海宁市斜桥镇

45

陆培荣

粉塑

海宁市斜桥镇

46

姬荷妹

放映爱国主义露天电影

海宁市丁桥镇

47

孙建初

戏曲、舞蹈、乐器

海宁市黄湾镇

48

李佰林

根雕

海宁市硖石街道

49

邱学良

三跳

桐乡市石门镇

50

时金贤

灶画、朗诵

桐乡市高桥街道

51

沈华良

灶画、石灰堆塑、砖雕

桐乡市高桥街道

52

唐海明

书法

桐乡市梧桐街道

53

张良华

书法

桐乡市洲泉镇

54

蔡林章

书画

桐乡市崇福镇

55

钱鑫明

竹编

桐乡市乌镇镇

56

倪阿大

乡村文艺

桐乡市河山镇

57

吴蒋新

文体

经开区长水街道

58

徐永萍

戏剧曲艺

经开区城南街道

59

颜成荣

南湖菱画

经开区嘉北街道

60

杨晓艳

排舞

经开区塘汇街道

61

沈春亚

文化之韵谱写幸福

港区乍浦镇

62

徐可慰

书法

港区乍浦镇

附件2      

嘉兴市乡村文化能人名单汇总表

序号

姓名

民族

性别

文化特长

所在地区

1

陈建明

竹木雕刻

南湖区大桥镇

2

朱玉忠

明清家具制作

南湖区大桥镇

3

任奎

古筝

南湖区余新镇

4

尹海明

舞龙舞狮

南湖区七星街道

5

曾丽琼

声乐、舞蹈、小品、主持

南湖区大桥镇

6

唐欢

声乐

南湖区余新镇

7

高士荣

书画

南湖区新丰镇

8

沈超群

绘画、书法

南湖区新丰镇

9

鲁丹丹

舞蹈

南湖区余新镇

10

吴上德

文史

南湖区余新镇

11

张美祥

音乐、舞蹈

南湖区大桥镇

12

谢直胜

舞蹈、戏曲

南湖区大桥镇

13

陈喆

舞蹈

南湖区大桥镇

14

何婧

小品、语言

南湖区七星街道

15

蔡霖芬

舞蹈、腰鼓、太极

南湖区七星街道

16

徐静

戏曲、舞蹈

南湖区七星街道

17

金磊

主持、策划、绘画、舞蹈

南湖区新丰镇

18

范杰玙

硬笔书法,绘画

南湖区新丰镇

19

范磊磊

主持、策划、手工

南湖区新丰镇

20

范唯一

绘画、设计

南湖区新丰镇

21

倪雪波

广场舞、排舞

秀洲区王江泾镇

22

钱 瑜

舞蹈、戏曲

秀洲区王江泾镇

23

阮方松

演艺(艺术团)

秀洲区王江泾镇

24

李建琴

舞蹈、排舞

秀洲区王江泾镇

25

高 峰

书法、绘画、器乐、摄影

秀洲区王店镇

26

张小康

竹笛演奏、歌曲演唱

秀洲区王店镇

27

董芬珍

农民画

秀洲区王店镇

28

杜银珠

摄影

秀洲区王店镇

29

计海观

越剧

秀洲区新塍镇

30

钱宝云

乡土文化

秀洲区新塍镇

31

杨莉屏

舞蹈

秀洲区新塍镇

32

占建芬

跳舞、刺绣、腰鼓

秀洲区洪合镇

33

曾修权

棕编,草编

秀洲区洪合镇

34

计嘉伊

音乐、器乐

秀洲区新塍镇

35

冯爱明

羊毛衫刺绣 农民画

秀洲区洪合镇

36

黄建美

刺绣,农民画

秀洲区洪合镇

37

王哓琴

农民画

秀洲区洪合镇

38

宋妹文

舞蹈、编排、教学

秀洲区油车港镇

39

周志英

唱歌、舞蹈

秀洲区油车港镇

40

姚 瑶

画画、活动策划

秀洲区油车港镇

41

吴甫根

擅长创作农民画

秀洲区油车港镇

42

何百雄

广场舞、太极拳

秀洲区高照街道

43

金凤金

舞蹈

秀洲区高照街道

44

唐银珍

舞蹈、戏剧

秀洲区新城街道

45

俞杏菊

排舞

秀洲区新城街道

46

仓宏发

歌唱、二胡

嘉善县罗星街道

47

吴梦霞

刺绣

嘉善县惠民街道

48

徐勇

打击乐

嘉善县惠民街道

 49

高建中

田歌

嘉善县姚庄镇

50

周文其

写作

嘉善县天凝镇

51

孟雅琴

声乐教学、音乐创作

嘉善县罗星街道

52

唐春艳

武术舞蹈

嘉善县天凝镇

53

瞿炽萍

戏曲舞蹈

嘉善县魏塘街道

54

姚明元

舞蹈、太极拳、柔球

嘉善县大云镇

55

许宏德

丝网花

嘉善县魏塘街道

56

蔡铭华

史志研究

嘉善县大云镇

57

顾丽娟

押花

嘉善县大云镇

58

沈文超

社会体育、群众文化、文艺创编

嘉善县陶庄镇

59

吴连荣

竹编工艺

嘉善县陶庄镇

60

钟杏珠

剪纸

嘉善县魏塘街道

61

张永娟

越剧

嘉善县魏塘街道

62

曹宇杰

文学评论

嘉善县魏塘街道

63

俞萍

绘画

嘉善县姚庄镇

64

魏秀凤

越剧

嘉善县西塘镇

65

彭利华

传统纽扣制作技艺

嘉善县罗星街道

66

刘国珍

戏曲、刻纸

嘉善县干窑镇

67

薛英

刺绣

嘉善县惠民街道

68

郑少鑑

文艺创作

嘉善县惠民街道

69

陈斌峰

美术木作大漆盆景

嘉善县干窑镇

70

张玉华

非遗手工

嘉善县罗星街道

71

沈金鑫

书法、绘画

嘉善县姚庄镇

72

郦菊香

排舞

嘉善县罗星街道

73

王益强

书法

嘉善县干窑镇

74

万小燕

舞蹈编排

嘉善县陶庄镇

75

沈永明

红色宣讲

嘉善县天凝镇

76

殷金珠

舞蹈

平湖市当湖街道

77

李亚芳

舞蹈

平湖市当湖街道

78

袁金英

田歌、腰鼓

平湖市当湖街道

79

周丽婷

(综合)策划

平湖市钟埭街道

80

许丽

(综合)策划

平湖市钟埭街道

81

王金英

舞蹈

平湖市钟埭街道

82

葛晓伟

传统武术

平湖市当湖街道

83

徐愚勤

排舞、武术

平湖市曹桥街道

84

李 华

文学创作、摄影、策划

平湖市新埭镇

85

邱宇兰

乐器、舞蹈、戏曲、书法

平湖市新埭镇

86

黄锋英

戏曲、说唱、模特走秀

平湖市新仓镇

87

张诚悦

群舞

平湖市当湖街道

88

唐佳园

群舞

平湖市新仓镇

89

李婷

阅读

平湖市独山港镇

90

宋喜妹

舞蹈编排

平湖市独山港镇

91

徐红芳

舞蹈

平湖市独山港镇

92

谢惠莲

舞蹈表演、钵子书

平湖市广陈镇

93

顾红梅

舞蹈、太极拳

平湖市广陈镇

94

孙爱娟

舞蹈

平湖市广陈镇

95

张美娟

戏曲表演

平湖市广陈镇

96

陈青华

圆作技艺

平湖市林埭镇

97

杨柳琴

音乐、舞蹈

平湖市林埭镇

98

范卫良

摄影

平湖市林埭镇

99

李春妮

国学文化

平湖市林埭镇

100

沈敏学

舞蹈

海盐县武原街道

101

程静韵

声乐

海盐县武原街道

102

胡敏

音乐曲艺

海盐县武原街道

103

刘佳凤

舞蹈、朗诵

海盐县开发区(西塘桥街道)

104

郭佳丽

写作、跳舞

海盐县开发区(西塘桥街道)

105

吴浩婷

舞蹈、摄影

海盐县开发区(西塘桥街道)

106

金洁

绘画、宣讲

海盐县北荡镇

107

陆萍

舞蹈

海盐县武原街道

108

徐君

唱歌、跳舞

海盐县望海街道

109

徐佳怡

声乐、舞蹈

海盐县秦山街道

110

魏扬

舞蹈编排

海盐县秦山街道

111

董诗琪

舞蹈

海盐县北荡镇

112

冯佳丽

朗诵、演讲

海盐县北荡镇

113

徐燕芳

综合(策划)

海盐县北荡镇

114

曹李洁

戏曲表演、小品、情景剧

海盐县百步镇

115

施明贤

宣讲

海盐县百步镇

116

徐珊妮

美术、摄影、舞蹈、节目编排

海盐县百步镇

117

朱晓芳

舞蹈、声乐

海盐县于城镇

118

黄敏

舞蹈

海盐县于城镇

119

沈欣

小品编导

海盐县于城镇

120

沈婷

唱歌,跳舞

海盐县澉浦镇

121

王菲

小品

海盐县澉浦镇

122

崔惠佳

摄影

海盐县通元镇

123

冯群超

语言类小品、三句半、演讲、朗诵

海盐县通元镇

124

罗芬玉

戏剧曲艺

海宁市许村镇

125

鲍良飞

书法

海宁市许村镇

126

姚  萍

小品创作

海宁市许村镇

127

张雪妮

活动策划

海宁市长安镇

128

余丽娜

  

海宁市长安镇

129

钱芳圆

音乐舞蹈

海宁市长安镇

130

徐紫薇

海宁皮影戏制作

海宁市周王庙镇

131

钱彬璐

舞蹈编创、音乐

海宁市周王庙镇

132

姚敏娟

舞蹈编排、唱歌、诗朗诵、美术

海宁市盐官镇

133

姚林叶

舞蹈编导、小品编排、综合策划

海宁市盐官镇

134

张虞林

舞蹈编排、小品编排、策划

海宁市盐官镇

135

沈铮铮

综合(策划)

海宁市盐官镇

136

郎章铭

皮影操作演出

海宁市斜桥镇

137

剪  纸

海宁市斜桥镇

138

贾娟萍

皮贴画、广场舞、竹编制作

海宁市丁桥镇

139

李海英

舞蹈

海宁市丁桥镇

140

周红丽

越剧、舞蹈、唱歌

海宁市丁桥镇

141

傅其松

书法、绘画、古诗词

海宁市袁花镇

142

马叶红

太极、瑜伽

海宁市袁花镇

143

王志浩

唱歌、乒乓球

海宁市袁花镇

144

施惠林

民间艺术草编

海宁市黄湾镇

145

孟思琦

声乐 舞蹈 器乐

海宁市黄湾镇

146

汤航迪

民谣吉他弹唱

海宁市硖石街道

147

张佳梦

主持、表演

海宁市斜桥镇

148

蒋小琴

农民画、舞蹈

海宁市海洲街道

149

张国良

书法美术

海宁市海洲街道

150

王月芬

舞蹈、唱歌

海宁市海昌街道

151

许慧玲

舞蹈、唱歌

海宁市海昌街道

152

周惠平

书法

海宁市马桥街道

153

周雪康

柴草编织

海宁市马桥街道

154

邱立红

三跳

桐乡市石门镇

155

殷思敏

舞蹈

桐乡市石门镇

156

沈震方

三跳

桐乡市洲泉镇

157

杨铭锋

手工

桐乡市洲泉镇

158

陈政毅

书画

桐乡市洲泉镇

159

钟益民

器乐

桐乡市洲泉镇

160

郁文娟

文艺

桐乡市洲泉镇

161

翟荣坤

民俗

桐乡市洲泉镇

162

吕银根

武术

桐乡市濮院镇

163

徐峰

唱歌

桐乡市濮院镇

164

吴玲华

戏剧

桐乡市屠甸镇

165

王建忠

戏剧

桐乡市屠甸镇

166

沈海峰

书画

桐乡市河山镇

167

陆新娜

排舞

桐乡市河山镇

168

姜洪亚

舞龙

桐乡市凤鸣街道

169

沈海萍

国画

桐乡市梧桐街道

170

钟祥芬

舞蹈

桐乡市梧桐街道

171

朱玉娥

音乐

桐乡市梧桐街道

172

汤勤

舞蹈

桐乡市梧桐街道

173

陈金梅

排舞

桐乡市崇福镇

174

周秧文

舞蹈

桐乡市崇福镇

175

陈学娟

排舞

桐乡市崇福镇

176

赵新慧

舞龙