关于第五批嘉兴市非物质文化遗产代表性传承人推荐名单的公示
为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,根据《嘉兴市市级非物质文化遗产代表性传承人管理办法》(嘉文广旅〔2022〕111号)的有关规定,嘉兴市文化广电旅游局组织开展了第五批嘉兴市非物质文化遗产代表性传承人推荐申报工作。经专家评审和局党委研究,拟定第五批嘉兴市非物质文化遗产代表性传承人推荐名单90人。
为广泛听取社会各界意见,接受公众监督,现将名单予以公示。如有异议,请在公示期内,以书面形式实名反馈。
公示时间:2023年1月29日—2月12日
受理单位:嘉兴市文化广电旅游局公共服务处(非遗处)
通讯地址:嘉兴市中山东路922号805室
受理电话:0573—82159767
电子邮箱:112668508@qq.com
附件:第五批嘉兴市非物质文化遗产代表性传承人推荐名单
嘉兴市文化广电旅游局
2023年1月29日
附件
第五批嘉兴市非物质文化遗产代表性传承人
拟推荐名单
(共90人)
序号 | 项目名称 | 申报地 | 姓名 | 性别 | 民族 | 出生年月 |
一、民间文学(2人) | ||||||
1 | 王江泾民间歌谣 | 秀洲区 | 王金珠 | 女 | 汉 | 1953.10 |
2 | 海盐钱氏传说 | 海盐县 | 俞建平 | 男 | 汉 | 1962.02 |
二、传统音乐(2人) | ||||||
3 | 江南丝竹 | 海宁市 | 程金凤 | 女 | 汉 | 1978.03 |
4 | 坐唱班 | 桐乡市 | 倪炳新 | 男 | 汉 | 1962.03 |
三、传统舞蹈(4人) | ||||||
5 | 莲湘舞 | 平湖市 | 屠斌斌 | 女 | 汉 | 1976.12 |
6 | 海盐滚灯 | 海盐县 | 朱金飞 | 男 | 汉 | 1981.06 |
7 | 五梅花 | 海宁市 | 沈镛熙 | 男 | 汉 | 1962.04 |
8 | 蚕花马灯舞 | 桐乡市 | 沈明华 | 男 | 汉 | 1965.01 |
四、传统戏剧(9人) | ||||||
9 | 海盐腔 | 海盐县 | 梁茜 | 女 | 汉 | 1977.05 |
10 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 郎章铭 | 男 | 汉 | 1986.11 |
11 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 徐芦燕 | 女 | 汉 | 1987.09 |
12 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 赵力 | 女 | 汉 | 1987.11 |
13 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 孙江阳 | 女 | 汉 | 1976.02 |
14 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 杨敏健 | 女 | 汉 | 1973.06 |
15 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 沈忠跃 | 男 | 汉 | 1962.06 |
16 | 海宁皮影戏 | 海宁市 | 汪志良 | 男 | 汉 | 1988.12 |
17 | 越剧 | 桐乡市 | 来荣祥 | 男 | 汉 | 1965.06 |
五、曲艺(3人) | ||||||
18 | 嘉善宣卷 | 嘉善县 | 张艾嘉 | 男 | 汉 | 1997.02 |
19 | 澉浦宣卷 | 海盐县 | 吕联明 | 男 | 汉 | 1963.12 |
20 | 三跳 | 桐乡市 | 邱立红 | 男 | 汉 | 1966.10 |
六、传统体育、游艺与杂技(3人) | ||||||
21 | 样刀 | 南湖区 | 胡成勇 | 男 | 汉 | 1972.06 |
22 | 舞方天戟 | 桐乡市 | 朱文许 | 男 | 汉 | 1955.02 |
23 | 乌镇船拳 | 桐乡市 | 王臻 | 男 | 汉 | 1987.09 |
七、传统美术(14人) | ||||||
24 | 新丰农民画 | 南湖区 | 毛根甫 | 男 | 汉 | 1965.03 |
25 | 嘉兴剪纸 | 秀洲区 | 罗瑶 | 女 | 汉 | 1983.05 |
26 | 姚庄农民画 | 嘉善县 | 张黎峰 | 男 | 汉 | 1973.10 |
27 | 木刻版画 | 嘉善县 | 王小嵘 | 男 | 汉 | 1969.07 |
28 | 泥塑 | 嘉善县 | 丁海龙 | 男 | 汉 | 1965.04 |
29 | 硖石灯彩 | 海宁市 | 周叶标 | 男 | 汉 | 1979.07 |
30 | 嘉兴剪纸 | 海宁市 | 陈洁 | 女 | 汉 | 1981.08 |
31 | 海宁农民画 | 海宁市 | 赵耀芬 | 女 | 汉 | 1952.10 |
32 | 海宁农民画 | 海宁市 | 陈炳兴 | 男 | 汉 | 1949.05 |
33 | 海宁皮贴画 | 海宁市 | 徐荣 | 男 | 汉 | 1956.04 |
34 | 手工彩色拷花 | 桐乡市 | 胡耀飞 | 男 | 汉 | 1986.10 |
35 | 乌镇竹编 | 桐乡市 | 钱继淮 | 男 | 汉 | 1980.07 |
36 | 桐乡竹刻 | 桐乡市 | 沈晓红 | 女 | 汉 | 1969.07 |
37 | 桃核雕刻 | 桐乡市 | 蒋渭龙 | 男 | 汉 | 1974.03 |
八、传统技艺(42人) | ||||||
38 | 五芳斋粽子制作技艺 | 嘉兴市 | 张能明 | 男 | 汉 | 1970.03 |
39 | 锔瓷 | 南湖区 | 詹建峰 | 男 | 汉 | 1987.02 |
40 | 锦灰堆砖拓 | 南湖区 | 邵嘉平 | 男 | 汉 | 1972.04 |
41 | 新丰嫩姜加工技艺 | 南湖区 | 朱娟芳 | 女 | 汉 | 1968.08 |
42 | 回族煎包煎饺制作技艺 | 南湖区 | 白静 | 女 | 回 | 1977.02 |
43 | 打铁技艺(秀洲马厍打铁技艺) | 秀洲区 | 吴福根 | 男 | 汉 | 1956.06 |
44 | 新塍味德丰古法酱鹅制作技艺 | 秀洲区 | 顾晓峰 | 男 | 汉 | 1977.12 |
45 | 王店篮制作技艺 | 秀洲区 | 钟永和 | 男 | 汉 | 1955.02 |
46 | 传统家具制作技艺 | 秀洲区 | 姜王松 | 男 | 汉 | 1955.08 |
47 | 京砖烧制技艺 | 嘉善县 | 沈刚 | 男 | 汉 | 1971.12 |
48 | 明清家具修复技艺 | 嘉善县 | 陈斌峰 | 男 | 汉 | 1969.03 |
49 | 传统纽扣制作技艺 | 嘉善县 | 彭利华 | 女 | 汉 | 1976.08 |
50 | 西塘古民居建筑艺术 | 嘉善县 | 马希春 | 男 | 汉 | 1966.05 |
51 | 打铁技艺(嘉善打铁技艺) | 嘉善县 | 李选明 | 男 | 汉 | 1953.05 |
52 | 平湖糟蛋制作工艺 | 平湖市 | 潘弟观 | 男 | 汉 | 1961.02 |
53 | 黄酒酿制技艺(平湖黄酒制作技艺) | 平湖市 | 裴国君 | 男 | 汉 | 1974.09 |
54 | 平湖传统糕点制作技艺 | 平湖市 | 赵亚平 | 男 | 汉 | 1969.12 |
55 | 平湖传统糕点制作技艺 | 平湖市 | 华正康 | 男 | 汉 | 1965.12 |
56 | 小落苏腌制技艺 | 平湖市 | 姚利益 | 女 | 汉 | 1979.05 |
57 | 修缸补甏技艺 | 海盐县 | 黄建根 | 男 | 汉 | 1965.03 |
58 | 黄酒酿制技艺(沈荡黄酒酿制技艺) | 海盐县 | 庞卫华 | 男 | 汉 | 1979.07 |
59 | 稻草编扎技艺 | 海盐县 | 赵引囡 | 女 | 汉 | 1949.10 |
60 | 古琴制作技艺 | 海盐县 | 印振群 | 男 | 汉 | 1962.10 |
61 | 手工绿茶制作技艺 | 海盐县 | 徐月明 | 男 | 汉 | 1959.10 |
62 | 青砖烧制技艺 | 海盐县 | 宣柏根 | 男 | 汉 | 1953.03 |
63 | 海宁三把刀制作技艺 | 海宁市 | 周明 | 男 | 汉 | 1982.04 |
64 | 古建筑铁器制作技艺 | 海宁市 | 杨新华 | 男 | 汉 | 1951.10 |
65 | 海宁草编技艺 | 海宁市 | 施惠林 | 男 | 汉 | 1955.07 |
66 | 长安宴球制作技艺 | 海宁市 | 谈孝峰 | 男 | 汉 | 1977.11 |
67 | 传统家具制作技艺 | 桐乡市 | 潘福初 | 男 | 汉 | 1956.07 |
68 | 缫土丝 | 桐乡市 | 孙爱芬 | 女 | 汉 | 1970.07 |
69 | 糖画 | 桐乡市 | 姜建江 | 男 | 汉 | 1965.06 |
70 | 桐乡篆刻技艺 | 桐乡市 | 袁道厚 | 男 | 汉 | 1944.12 |
71 | 臼打年糕技艺 | 桐乡市 | 顾健松 | 男 | 汉 | 1959.05 |
72 | “桐乡辣酱”酿造技艺 | 桐乡市 | 李林江 | 男 | 汉 | 1954.09 |
73 | 箍桶技艺 | 桐乡市 | 沈跃炳 | 男 | 汉 | 1962.11 |
74 | 历本袋制作技艺 | 桐乡市 | 夏晓梅 | 女 | 汉 | 1990.09 |
75 | 江南古镇传统建筑修缮技艺 | 桐乡市 | 陈向宏 | 男 | 汉 | 1963.07 |
76 | 乌镇三白酒酿造技艺 | 桐乡市 | 徐自强 | 男 | 汉 | 1944.10 |
77 | 濮绸织造工艺 | 桐乡市 | 冯继延 | 男 | 汉 | 1971.10 |
78 | 桐乡桑剪锻制技艺 | 桐乡市 | 姚惠林 | 男 | 汉 | 1972.08 |
79 | 桐乡晒红菸加工(刨烟)技艺 | 桐乡市 | 潘坤林 | 男 | 汉 | 1947.11 |
九、传统医药(4人) | ||||||
80 | 绿云散炮制技艺 | 海盐县 | 徐蕾鸣 | 女 | 汉 | 1972.08 |
81 | 马桥朱氏中医妇科 | 海宁市 | 朱曙明 | 男 | 汉 | 1968.12 |
82 | 陈氏妇科 | 桐乡市 | 俞桔 | 女 | 汉 | 1983.10 |
83 | 凌氏针灸 | 桐乡市 | 凌建维 | 男 | 汉 | 1956.07 |
十、民俗(7人) | ||||||
84 | 网船会 | 秀洲区 | 张文忠 | 男 | 汉 | 1968.07 |
85 | 七月七香桥会 | 秀洲区 | 李茂华 | 男 | 汉 | 1954.05 |
86 | 立冬开酿节 | 海盐县 | 汪曙青 | 男 | 汉 | 1959.04 |
87 | 秦始皇庙会 | 海盐县 | 孙雪良 | 男 | 汉 | 1959.09 |
88 | 云龙蚕桑生产习俗 | 海宁市 | 钱兴林 | 男 | 汉 | 1957.05 |
89 | 双庙渚蚕花水会 | 桐乡市 | 翟荣坤 | 男 | 汉 | 1962.12 |
90 | 抬阁 | 桐乡市 | 杨文希 | 男 | 汉 | 1947.07 |